Facebook Twitter YouTube Google+
IT | EN

Artisti » Bonaldi Giovanni
Serina (Bergamo), 1965
 
Nota biografica
 
Lavori disponibili
 

Esposizioni personali

2016
Madreterra /Padrevento, Spazio DKL, A2T Architets, Milano
Colori, orizzonti e storie che ritornano, Palma il Vecchio e Filippo Alcaini nelle opere di Giovanni Bonaldi, Casa Ceresa, San Giovanni Bianco (BG)
 
2015
 
2014
Tzlil-Suono, a cura di Gino Di Maggio, Jean Blanchaert, Arturo Schwarz e Gianluca Ranzi, Fondazione Mudima, Milano;
Del mio canto tieni traccia, Alda Merini e Giovanni Bonaldi nel ritmo di una frequentazione poetica, a cura di Rossella Gazzaniga, sala espositiva Istituto Zaccaria, Milano.

2013
Nostalgie, geometrie e colori dei ricordi, a cura di Arturo Schwarz ed Elio Carmi, Comunità Ebraica, Casale Monferrato (AL);
Opere per inedite scritture. Giovanni Bonaldi - Alda Merini, Associazione Culturale S. Fruttuoso, Monza.

2012
Non dormire bella Addormentata, Effetto Bibbia, Esercizi di visione, a cura di Giuliano Zanchi, Spazio Arte Viamoronisedici, Bergamo;
Abito un’impronta, a cura di Arturo Schwarz, Chiostro SS. Trinità, Serina (BG).

2011
Liriche d’anima amante, a cura di Beatrice Resmini, Castel Rozzone (BG);
Il filo di Arianna, a cura di Emmanuela Pansa e Arturo Schwarz, sede ASAV Seriate (BG).

2008
Tikkùn, a cura di Francesca Ruth Brandes, Rav Elia Richetti, Elio Carmi e David Pavoncello, ScalaMata Gallery e Comunità Ebraica, Venezia.

2004
L’Origine tesa, V Giornata Europea Cultura Ebraica “Ebraismo ed Educazione”, a cura di Franco Bonilauri ed Enza Maugeri, Museo Ebraico di Bologna;
L’origine tesa, a cura di Elio Carmi, Museo Ebraico Casale Monferrato (AL). 

2003
L’Origine tesa, IV Giornata Europea della Cultura Ebraica “L’Ebraismo e l’Arte”, Rocca Sforzesca - Museo della Stampa Centro Studi Stampatori Ebrei, Soncino (CR);
Partiture di viaggio, Calistocafé, Vailate (CR);
Il bambino cosmico, a cura di Martina Corgnati, Galleria Arsmedia, Bergamo;
Verità, Libertà, Violenza. XXIV Colloquio Nazionale Ebraico-Cristiano, Monastero di Camaldoli, Arezzo.

2002
Il peso non dorme, a cura di A. Fiz, Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano;
Canti delle salite, a cura di Sara Fontana, Galleria Arsmedia, Bergamo.

2001
L'idea tra due istanti, Calisto Café, Vailate (CR).

2000
Il peso non dorme, catalogo a cura di Alberto Fiz, Sala del Chiostro Conventuale, Serina (BG).

1998
Salmi della gelosia, con testi di Alda Merini, Simone Bandirali, Calisto Café, Vailate (CR).

1997
Galleria Arsmedia, Bergamo.

Esposizioni collettive

 

2016

Lumi di Chanukkah, Triennale di Milano

Dare coraggio (con Paolo Facchinetti, Clara Luiselli, Federica Mutti), ex carcere di Sant'Agata, Bergamo

2014
Olio di luce, XV Giornata Europea della Cultura Ebraica, Comunità Ebraica di Casale Monferrato - Casa degli Stampatori ebrei di Soncino (CR).

2013
L’alchimia dell’albero. La natura verde dell’arte, a cura di Claudia Bernareggi e Paola Ubiali, Orto Botanico, Bergamo;
Credere, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano.

2012
Fuori Corrente, a cura di Arturo Schwarz e Federico Sardella, Galleria Peccolo, Livorno.

2011
Una poesia per ogni giorno della settimana di Linda, a cura di Arturo Schwarz e Silvia Gervasoni, Fiera d’Arte Contemporanea, Bergamo;
Una poesia per ogni giorno della settimana di Linda, a cura di Arturo Schwarz e Silvia Gervasoni, presentazione presso la Fondazione Mudima, Milano;
Una poesia per ogni giorno della settimana di Linda, a cura di Arturo Schwarz e Silvia Gervasoni, Comunità Ebraica, Casale Monferrato (AL);
Elevazioni e permutazioni3, a cura di Maria Luisa Trevisan e Nadine Shenkar, ex Sinagoga tedesca, Padova.

2010
L’altra memoria, mostra itinerante Galleria Minelli di Venezia e Sala Manzù di Bergamo;
Stanza dell’altra memoria, videoinstallazione, Spazio Viterbi, Bergamo;
Elevazioni e permutazioni2, a cura di Maria Luisa Trevisan e Nadine Shenkar, ex Sinagoga tedesca, Padova;
Cento lumi per Casale Monferrato, a cura di Elio Carmi e Mari Luisa Caffarelli, Museo delle Luci, Casale Monferrato (AL);
La leggerezza della scultura, a cura di Carlo Pesce, Parco dell’Arte, Cerrina Monferrato (AL).

2009
Museo delle Luci, a cura di Elio Carmi, Comunità Ebraica, Casale Monferrato (Al);
Sculture e pitture, Festival Internazionale di Cultura Ebraica, a cura di Camilla Bertolino, Casa Montanari, Moncalvo (AL);
Zehut. Le acquisizioni del Museo Ebraico di Bologna nei suoi primi 10 di attività, a cura di Franco Bonilauri e Vincenza Maugeri.

2008
Rassegna di pittori brembani contemporanei, a cura del Centro Storico Culturale Valle Brembana, San Giovanni Bianco (BG);
60º anniversario della Costituzione italiana, sala espositiva Accademia Guardia di Finanza in collaborazione con Accademia Carrara di Belle Arti, Bergamo.

2006
Un senso per l'arte, ex Chiesa di S. Agostino, a cura di G. Brambilla in collaborazione con GAMEC, Bergamo.

2004
Poetiche del quotidiano, mostra itinerante a cura di Stefania Carrozzini, Banca Popolare di Milano sede di Parma, Bologna e Bergamo;
Growing, a cura di Stefania Carrozzini, CVB Space, New York (USA);
Europ’Art 2004, Geneva Palexpo, Ginevra (CH);
Growing, a cura di Stefania Carrozzini, Berlin Kunstproject, Berlino (Germania);
33° Rassegna di Pittura, Centro Culturale G. Testori, Vertova (BG).  (1º premio)

2003
Galleria d’Arte Contemporanea Sekanina, Ferrara;
MagicaLuna, arte, gioielli e poesia, Circolo della Stampa, Torino;
Rassegna Corpo, segno, superficie, Castello Estense, Ferrara;
VI Biennale Europea per l’incisione, a cura di Rossana Bossaglia, Adriano Calavalle, Silvia Cuppini, Nicole Minder, Acqui Terme (AL);
Luoghi d’incontro, Pinacoteca di Capo d’Orlando, Messina.

2002
Il Crocifisso risorto, a cura dell’UCAI di Bergamo, Castello Albani, Urgnano (BG);
MiArt, Galleria Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Arte Fiera, Milano.

2001
Premio d'arte città di Lissone, Pinacoteca di Lissone, Milano;
Galleria Azzardo, Milano;
Premio Internazionale d'arte Contemporanea (I edizione), giovane arte europea, Pavia;
Celestino V e la perdonanza, Basilica di Collemaggio, L'Aquila.

2000
Jubilaeum, Seminario Vescovile Giovanni XXIII, Bergamo;
Opera grafica, Galleria Arsmedia, Bergamo.

1999
Un luogo per nascere, Centro Culturale S. Bartolomeo, Bergamo;
Un maestro presenta un giovane artista: Lucio Del Pezzo - Giovanni Bonaldi, Roxy Bar, Parma;
La preghiera del Padre Nostro, Biblioteca Civica, Verdello (BG);
Arredi liturgici, progetti e prototipi, Teatro Sociale, Bergamo;
Passaggi a nord-ovest, Biella.

1998
Triennale dell'incisione, a cura di Mauro Corradini, Sala dei S.S. Filippo e Giacomo, Brescia;
Arte Fiera Milano, presentazione dell'abito-scultura per la stilista Daniela Gerini, documento video a cura di Riccardo Barletta, Milano;
Spazio Arte, Fara Gera d'Adda (BG).

1997
Sviluppi incontrollati, Bloom, Mezzago (MI).

1996
Premio "S. Carlo Borromeo", a cura di Luciano Caramel, Marina De Stasio e Francesco Tedeschi, Palazzo della Permanente, Milano.

1995
Sala Crociera, Treviglio (BG);
Artisti alla NABA 1980-1995, Galleria S. Fedele, Milano;
Spazio Misurato, Chiostro conventuale di Serina (BG).

1991
Portnoy, Cafe Letterario, Milano.

1988
Circolo Culturale Bertolt Brecht, Milano.

1987
Artisti e scuole, Rotonda di Inverigo, Como;
Premio delle Accademie Giuseppe Sobrile, Mole Antonelliana, Torino;
Premio nazionale di incisione, Expo-Arte, Fiera del Levante, Bari;
XII premio di arti plastiche e figurative, Villa Reale, Monza.

1986
Arte giovane, Studio Marconi, Milano;
Premio nazionale Diomira per l 'incisione, Galleria La Nuova Sfera, Milano;
Il Duomo di Milano realtà, storia e significati, Galleria S. Fedele, Milano.

 

 
Premiere Classe